«Коммерсантъ» анонсировал уход Суркова из администрации президента

Владимир Путин уже на этой неделе может сформировать состав руководства администрации президента (АП), пишет «Коммерсантъ». Ряд ключевых чиновников сохранят свои посты, а кадровые манёвры могут затронуть некоторых помощников и советников Путина.

Источники издания в госструктурах предполагают, что в отставку уйдут советник по экономическим вопросам Сергей Глазьев, помощник Юрий Ушаков (международное сотрудничество), а также Владислав Сурков (сотрудничество с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, а также кураторство Украины). 

На место Ушакова прогнозируют приход действующего посла РФ в Китае Андрея Денисова, а Суркова может сменить полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 

Собеседники также предполагают, что экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, являющийся полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, может перейти на пост полпреда президента в Центральном федеральном округе. Среди кандидатов, которых рассматривали на этот пост, — глава управления внутренней политики президента Андрей Ярин и экс-министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Корме того, в администрации президента будет занята одна из самых важных вакансий, появившаяся после перехода на работу в Белый дом помощника президента — главы контрольного управления Константина Чуйченко. Этот пост может занять статс-секретарь — замдиректора ФСБ Дмитрий Шальков. Считается, что он креатура председателя СКР Александра Бастрыкина. Шальков ранее работал руководителем главного военно-следственного управления комитета и перешёл несколько лет назад на работу в ФСБ, став единственным «невоенным» сотрудником спецслужбы (остальные заместители имеют воинские звания). Новому главе управления придётся, скорее всего, подбирать кадры, поскольку вслед за Чуйченко уже перешёл замглавы контрольного управления Анатолий Кириенко.