Комитет Совета Федерации отклонил проект о приравнивании зарплаты парламентариев к средней по стране

Профильный комитет Совета Федерации дал отрицательное заключение на законопроект, предусматривающий приравнивание зарплат депутатов и сенаторов к средней по стране, пишет ТАСС.

Отклонить идею предложил член комитета по регламенту Сергей Фабричный. По его словам, повышенное материальное обеспечение членов Совета Федерации и депутатов Госдумы «обусловлено природой деятельности парламентариев». Он объяснил, что парламентарии должны «полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, в первую очередь законотворческой, сложность и интенсивность которой в современных условиях существенно возросли». Все члены комитета согласились с отрицательным заключением на законопроект.

Документ в Госдуму внесли лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат Олег Нилов в День парламентаризма, 27 апреля. Авторы законопроекта предлагали приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей. Сейчас зарплата российских парламентариев составляет около 450 тысяч рублей в месяц.