Колонию Нижнего Тагила по УДО покинул осуждённый полицейский из Кущёвки

Бывший начальник центра «Э» по Кущёвскому району Краснодарского края Александр Ходыч освободился из ИК-13 в Нижнем Тагиле на два года и восемь месяцев раньше срока, пишет «Коммерсантъ». Ходыч, занимавший должность начальника кущёвского центра «Э», а ранее  межрайонного УБОПа, был арестован 24 ноября 2010 года, вскоре после массового убийства в доме Сервера Аметова, где погибли 12 человек. Осуждён был в 2012 году на восемь лет лишения свободы за мошенничество в рамках не связанного с трагедией уголовного дела.

В пресс-службе Свердловского областного суда, который принимал решение об УДО, пояснили, что суд удовлетворил ходатайство осуждённого, приняв во внимание положительные характеристики от администрации колонии в Нижнем Тагиле и психолога УФСИН. В январе Тагилстроевский суд отказал осужденному Ходычу в УДО, однако апелляционная инстанция отменила это решение, разрешив вопрос об освобождении по существу. Александр Ходыч вышел из колонии на два года и восемь месяцев раньше назначенного приговором срока.

Жители станицы Кущёвской сообщали в СМИ, что подполковник Ходыч, по их данным, дружил с лидером ОПГ Сергеем Цапком и оказывал ему покровительство. Однако уголовное дело экс-полицейского оказалось не связанным с делом о банде Цапка: в апреле 2012 года Александр Ходыч был приговорён к восьми годам колонии за совершение мошенничества в особо крупном размере. Суд признал, что Александр Ходыч убедил Николая Гордика, владельца ООО «Агроюгинвест», находившегося под стражей по подозрению в незаконном получении кредита, передать ему право требования долга у Александра Исюка на 3 млн руб. в обмен на изменение меры пресечения. Затем, как установил суд, Александр Ходыч в счёт долга забрал у супругов Исюков автомобиль Infiniti стоимостью 970 тыс. руб. и заставил Александра Исюка оформить на себя кредит для покупки автомобиля Audi Q7.

Потерпевший Николай Гордик рассказал «Коммерстанту», что направлял в суд возражения по поводу УДО Александра Ходыча, но эти возражения не были приняты судом.

ИК №13 в Нижнем Тагиле  является исправительной колонией общего режима для осуждённых, бывших работников судов и правоохранительных органов.

Агентство новостей «Между строк»