КНДР испытала самую мощную атомную бомбу в своей истории

Северная Корея провела крупнейшие ядерные испытания в своей истории, пишет ТАСС со ссылкой на официальное подтверждение Пхеньяна. Проведение ядерных испытаний на территории КНДР подтвердили и в российском Минобороны. По данным источника «Интерфакса» в оборонном ведомстве РФ, мощность ядерной бомбы, испытанной Северной Кореей, составляла около 10 килотонн. Эти испытания стали пятыми в истории КНДР.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын демонстрирует «маниакальное безрассудство», игнорируя призывы мирового сообщества отказаться от ядерной программы, пишет «Медуза», ссылаясь на Reuters.

В конце августа, напомним, КНДР пригрозила превентивным ядерным ударом США и Южной Корее, проводящим учения Ulchi Freedom Guardian на Корейском полуострове. В тексте заявления Генштаба Корейской народной армии говорилось, что вооружённые силы КНДР ждут «исторической возможности» для «уничтожения оплота агрессии» и «освобождения юга Корейского полуострова».

В начале июня сообщалось, что Северная Корея, несмотря на международные санкции, возобновила производство плутония для ядерного оружия. В январе Северная Корея провела четвёртое ядерное испытание, а в феврале запустила ракету дальнего действия. Второго марта Совет Безопасности ООН проголосовал за ужесточение санкций в отношении КНДР, после чего власти Северной Кореи заявили, что готовы применить ядерное оружие в любой момент, если это потребуется.

Агентство новостей «Между строк»