Кинотеатр «Сталь», который мэрия Нижнего Тагила не может продать два года, подешевел на треть

Нижнего Тагила внесла изменения в постановление о приватизации двухэтажного нежилого здания кинотеатра «Сталь» и земельного участка под ним, снизив цену с 10,5 до 7 миллионов рублей. Шаг аукциона, согласно документу, установлен в размере 353 тысяч рублей.

Сотрудники управления муниципального имущества внесли кинотеатр «Сталь» в прогнозный план приватизации в 2015 году, после того как не смогли сдать его помещения в аренду. Двухэтажное здание площадью около 700 метров предлагалось сдавать всего за 25,6 тысяч рублей в месяц. При этом арендная ставка была снижена в два раза после того, как торги дважды не состоялись из-за отсутствия заявок.

Продать бывший кинотеатр чиновникам за два года также не удалось. Ремонт здания послевоенного времени требует значительных финансовых вложений, ещё в 2015 году его износ, по оценкам экспертов, составлял около 50%.

Расположенный на перекрёстке улиц Металлургов и Гастелло кинотеатр «Сталь» строился военнопленными немецкими и венгерскими солдатами. Он был открыт 30 декабря 1946 года и стал самым большим кинотеатром послевоенного времени в городе. Ежедневно в нём проводилось от 9 до 15 сеансов с перерывами по 5-10 минут, организовывались и ночные кинопоказы. Перед началом сеансов в фойе играли духовые оркестры. Купить билеты в кинотеатр можно было только за одну или две недели до сеанса.

«Архитектурная и историческая ценность кинотеатра большая, – отмечает историк-краевед Сергей Пудовкин. – Здание оригинальной конструкции, нетиповое. Пока “Сталь” работала, в Нижний Тагил на премьеры фильмов приезжало очень много артистов советского кино. И поэтому там можно было бы, например, сделать музей исторического фильма. Это память послевоенного времени, всё-таки открытие “Стали” было первой ласточкой того, что страна после войны возрождается».

Агентство новостей «Между строк»