Капитальным ремонтом аварийной улицы Космонавтов в Нижнем Тагиле займётся местная компания

Определился победитель конкурса по капитальному ремонту автомобильных дорог по улицам Грибоедова – Победы – Космонавтов – Максима Горького (на участке от улицы Быкова до улицы Черных). Им стала компания «Уралстроймонтаж», генподрядчик реконструкции «Тагильской лагуны». Сумма контракта составила 784 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на первый этап – замену дорожного покрытия, инженерных сетей и выполнение других работ на самой улице и мосту между Выей и Красным Камнем – предстоит затратить 357 миллионов рублей. Также в этом году планируется отремонтировать комплекс автодорог Уральский проспект – Булата Окуджавы – Удовенко – Смелянского.

Накануне в мэрии прошло совещание по вопросу содержания и ремонта автомобильных дорог в 2017 году. Глава города Сергей Носов отметил, что объём работ сопоставим с затратами на ремонт и строительство дорог 2013 года.

«По информации МКУ "Служба заказчика городского хозяйства", претензионная работа по гарантийным дорогам, где есть замечания по качеству, продолжается. По отправленным в конце марта претензиям, касающимся объектов Шалинского СУ, производятся уже повторные обследования и готовятся документы в арбитражный суд. "Свердловскавтодор" прислал график устранения замечаний на улице Индустриальной, идёт согласование сроков исполнения. В отличие от иногородних дорожных организаций, Тагилдорстрой и УБТ-сервис не стали дожидаться предъявления претензий и представили графики по своим дорогам», – уточняют в мэрии.

Также завершены конкурсные процедуры и по ремонтам участков 16 дорог. На эти цели будет затрачено 266 млн рублей. В этот дорожный сезон предстоит выполнить также ремонты тротуаров.

Напомним, в конце апреля мэрия Нижнего Тагила написала письмо врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой выделить 1,66 миллиарда рублей на ремонт и эксплуатационное содержание дорог. Ранее чиновники объявили закупку на эксплуатационное содержание дорожно-уличной сети с начальной ценой 990 миллионов рублей. Второй тендер – на 742 миллиона рублей. Планируется, что за счёт этих средств будет произведён ремонт 38 участков дорог, в том числе на Восточном и Северном шоссе. Срок окончания всех контрактов – 31 декабря 2020 года, общая сумма – 2,5 миллиарда рублей.

Агентство новостей «Между строк»