Калининградский бизнесмен пообещал вместо Навального выплатить миллион рублей Золотову

В Калининграде бизнесмен, экс-депутат городского совета и лидер регионального отделения «Яблока» Игорь Плешков в Facebook пообещал заплатить за Алексея Навального миллион рублей, если он проиграет суд главе Росгвардии Виктору Золотову.

Накануне, 11 декабря, стало известно, что Золотов подал иск к Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации на миллион рублей. Поводом для иска стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о нарушениях в закупках Росгвардии. В расследовании говорилось, что Росгвардия с 2017 года закупает продукты у единого поставщика по завышенным ценам.

После публикации расследования Золотов в видеообращении к Навальному вызвал политика на дуэль. В ответ политик предложил ему дебаты в эфире одного из телеканалов или на его YouTube-канале, но директор Росгвардии на это не согласился.

10 декабря РБК узнал, что Главная военная прокуратура начала проверку информации о закупках Росгвардией продуктов по завышенным ценам по просьбе ФСБ.

Игорю Плешкову принадлежит группа компаний «Томас-Бетон». В 2016 году он избрался в городской совет Калининграда по списку КПРФ, в мае 2018 года он возглавил областное отделение «Яблока» и покинул горсовет.