Кафе, зона wi-fi и площадка для выгула собак. В мэрии Нижнего Тагила рассказали, как будет выглядеть парк «Народный»

Строительство второй очереди парка «Народный» в Нижнем Тагиле начнётся в ближайшее время, сообщили АН «Между строк» в пресс-службе администрации города. В этом году планируется завершить благоустройство и провести озеленение территории в пойме реки Тагил от улицы Красноармейской до Космонавтов, а также очистить русло водоёма. По словам директора Службы заказчика городского хозяйства Сергея Бобрецова, уже в феврале начнётся завоз скальной породы, щебня и грунта.

«Пока материалы для отсыпки береговой линии будут складироваться в “конусы”. Параллельно подрядчики приступят к работам по расчистке строительной площадки и санитарной вырубке деревьев и кустарников», рассказал Бобрецов.

Необходимо будет построить насосную станцию и привести в порядок канализационные сети, проходящие по территории парка.

«Предстоит решить серьёзную задачу по организации отведения стоков, ремонту коллектора, чтобы можно было гарантировать жителям близлежащих домов комфортное проживание. В противном случае это грозит городу экологическими проблемами. Недавняя авария, когда был затоплен стадион “Высокогорец”, тому подтверждение. Если проблему не устранить, то канализационные стоки могут попасть в реку», отметил глава Нижнего Тагила Сергей Носов, добавив, что у парка «Народный» есть все шансы стать лучшим местом отдыха в городе.

В парке разместятся игровые зоны, спортивные площадки, в том числе для маломобильных и пожилых любителей активного отдыха, кафе. Кроме того, будет оборудована зона wi-fi, огорожена площадка для выгула собак.

Напомним, согласно проекту генплана, в парке также планировалось сделать смотровую площадку, хоккейный корт, автопарковку, организовать места для пикников. Кроме того, в мэрии рассматривали возможность установки на территории торговых павильонов и мобильных туалетных кабинок. Объекты капитального строительства в парке не планировались, так как, по словам чиновников, есть риск его подтопления во время весеннего паводка.