«Известия»: Введение материнского капитала на первенца запланировано на весну

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют, что материнский капитал на первого ребёнка можно будет оформлять уже в марте-апреле этого года, пишут «Известия».

«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесённые законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», — заявила член комитета Госдумы Светлана Бессараб.

Чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», пояснили в Совете Федерации.

Напомним, президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что программа материнского капитала в стране будет продлена как минимум на пять лет — до конца 2026 года. При этом с 1 января 2020 года материнский капитал будет выплачиваться не только за второго и последующего ребёнка в семье, но и за первого. Кроме того, президент предложил увеличить размер маткапитала на 150 тысяч рублей при рождении второго ребёнка. После индексации с января 2020 года размер материнского капитала составляет 466,6 тысячи рублей.