«Известия» сообщили о планах Минфина пересмотреть минимальные цены на алкоголь

Министерство финансов в 2018 году намерено пересмотреть минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское, а также установить их на вино и винные напитки, со ссылкой на документ подведомственного Минфину Росалкогольрегулирования пишут «Известия».

Сейчас РАР проводит предварительный расчёт минимальных цен на спиртное. Соответствующие документы за подписью бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, ранее курировавшего алкогольную отрасль, были направлены производителям алкоголя 16 мая. По мнению экспертов РАР, в связи с этим минимальные цены на алкоголь могут вырасти.

В последний раз минимальные розничные цены на спиртное были установлены в 2017 году: за 0,5 л бутылкой водки была установлена цена в 205 рублей, за 0,5 л бутылкой коньяка — 371 рубль, за 0,75 л бутылкой шампанского — 164 рубля. Расчёты были произведены исходя из себестоимости производства и наценок, которые формируются в опте и рознице. Теперь РАР намерен устанавливать цены по единой методике.

В начале мая источники «Коммерсанта» сообщили о поддержке идеи по возвращению торговли алкоголем на АЗС в Минфине и Минэкономразвития. По словам собеседника газеты в Минэкономразвития, запрет на продажу алкоголя на АЗС не привёл к снижению аварийности на дорогах. В пресс-службе министерства подтвердили РБК, что «установленный запрет не приводит к поставленной законодателями цели по снижению количества ДТП, совершённых нетрезвыми водителями».