Из-за эпидемии гриппа Совфед предлагает полностью оплачивать больничные

Сенатор Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением о пересмотре порядка начисления выплат при получении больничных листов. В связи с эпидемией гриппа сенатор предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на стопроцентную оплату «больничных» дней для того, чтобы больные граждане в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах», пишут «Известия».

Тюльпанов также предлагает повысить так называемый максимальный размер дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением Правительства РФ и определяет максимальную планку оплаты «больничных» дней. Сегодня он составляет 1 772,60 руб. В условиях действия подобных норм выход на «больничный» в связи с заболеванием снижает заработок работника как минимум на треть.

«Это обстоятельство наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя её дальнейшему распространению. По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», - говорится в обращении сенатора.

Вадим Тюльпанов просит заместителя председателя российского правительства дать поручение Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения проработать данный вопрос, а также иные механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными диагнозами.

«Необходимо увеличить сумму выплат за "больничные" дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих. Мы предлагаем равный порядок выплат по больничным листам применять только в экстренных ситуациях, когда речь идёт об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные "больничные" можно продолжить рассчитывать по существующей схеме», - прокомментировал инициативу Тюльпанов.

 Агентство новостей «Между строк»