Иностранцам показали человека труда. На телеканале Russia Today вышел документальный сериал, снятый на УВЗ

На телеканале Russia Today вышел документальный сериал «Танки: сделано в России», снятый на Уралвагонзаводе. Сериал вышел на английском языке, позже появятся версии на испанском и арабском.
Героями производственного сериала стали двое молодых рабочих, Кирилл Жалилов и Владимир Данилов, которые конкурируют за право попасть в престижный танковый цех. Кирилл, только что устроившийся на УВЗ, с детства мечтал собирать танки, Владимир работает на предприятии уже три года и ждёт перевода в механосборочный цех.

«Задача была показать человека труда, показать его в рабочем процессе. То, что не удалось сделать советскому кино, мы захотели сделать сейчас. Мы хотели показать, что человек, который создает эти боевые машины – обычный человек, такой же, как и наш зритель, как и мы с вами. Который хочет работать, хочет кормить своих детей, хочет заработать денег, хочет, чтоб его любили и встречали дома, и на работе начальник был адекватным», - рассказывает об идее сериала его продюсер Арман Ордян.

Другая сюжетная линия разворачивается вокруг легендарного танка Т-72, который получил серьёзные повреждения, пройдя через несколько горячих точек. Экипаж боевой машины, прозвавший любимый танк «Васей», пишет обращение на завод с просьбой починить их боевого товарища. Большую часть хронометража занимает именно восстановление «Васи».

Агентство новостей «Между строк»