«Имя настоящего героя забыто, зато ставим памятники денежным мешкам». Ветераны требуют переименовать горнолыжный комплекс Нижнего Тагила

Сегодня, 1 сентября, на заседании Совета ветеранов Нижнего Тагила было составлено письмо в Городскую думу. Ветераны в очередной раз просят депутатов присвоить горнолыжному комплексу «Гора Долгая» имя Сергея Ивановича Николаева - почётного жителя города.

«С ним во главе мы построили первые трамплины на горе Долгой, - рассказывает Владимир Белобородов, председатель Совета ветеранов ОАО “ВГОК”. – Мы были первопроходцами».

В годы Великой Отечественной войны начальник ВГОК (тогда ещё Высокогорского рудоуправления) Сергей Николаев внёс в победу неоценимый вклад, обеспечивая промышленные предприятия города необходимым количеством железной руды. Высокогорское рудоуправление 22 раза завоёвывало переходящее Красное знамя Комитета обороны страны.

В апреле 1975 года коллектив предприятия и лично Сергей Иванович были награждены высшей наградой СССР – орденом Ленина. В 60-х годах Николаев построил два трамплина на горе Долгой. Позже под его же руководством к двум трассам прибавилась ещё одна. Качество горнолыжного комплекса было доведено до международных стандартов, а Нижний Тагил принимал Спартакиаду СССР.

«Тогда определяющим фактором были сроки проведения Спартакиады, – говорит Белобородов. – Николаев понимал это, представил проект спорткомитету и начал строительство. Сборкой трамплина К-90 занимались подрядчики из “Союзшахтоспецмонтаж”, все остальные работы проводили наши специалисты. В сложнейших условиях мы должны были вынуть почти полтора миллиона скального грунта из тела горы и уложить в другом месте аккуратно, с точностью до сантиметра. Мы управились с этой работой за полгода. Сомневаюсь, что “Тагилстрой” под руководством Сергея Чеканова справился бы с такой задачей за пятилетку».

В 2009 году трамплины на горе Долгой понадобилось реконструировать – аукцион на подрядные работы выиграла компания «Тагилстрой». Реконструкция проводилась за счёт бюджетных средств.

В 2010 году тагильские ветераны просили мэра Валентину Исаеву отметить заслуги Сергея Николаева в строительстве горнолыжного комплекса на Долгой. Поскольку спортобъект находится в распоряжении области, просьбу ветеранов переадресовали через депутата Заксобрания Вячеслава Погудина областному премьеру Денису Паслеру.

Председатель правительства поддержал инициативу, но счёл переименование комплекса «преждевременным».

«Реконструкция спортивного комплекса не закончена, – ответил премьер. – В этой связи предлагаем вернуться к решению вопроса о присвоении комплексу трамплинов имени С.И. Николаева по окончании реконструкции и ввода в эксплуатацию».

Срок сдачи объекта неоднократно переносился, сметная стоимость работ увеличивалась – реконструкция была завершена только в 2014 году.

«Хоть картинка и красивая, все кровли текут, – рассказывает Михаил Деминов, главный инженер комплекса “Гора Долгая”. – Сейчас устраняем недоделки за свой счёт. Половину своих гарантийных обязательств  “Тагилстрой” выполнять отказывается, потому что они банкроты».

К решению вопроса о переименовании комплекса в областном правительстве так и не вернулись. Зато на Долгой появился обелиск. Памятник посвящён заслугам в реконструкции комплекса экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и руководителя ООО «Тагилстрой» Алексея Чеканова.

«Этот Чеканов даже не руководил стройкой, а просто контролировал финансовые потоки из бюджета области. И ему ставят памятник?» - недоумевает Белобородов.

В декабре 2014 года тагильские ветераны написали открытое письмо в адрес губернатора Евгения Куйвашева, премьера Дениса Паслера, председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной и министра спорта Леонида Рапопорта. Ответа до сих пор не дождались.

«На комплексе “Гора Долгая” уже прошло несколько международных соревнований, он внесён во все мировые рейтинги именно под таким названием, и переименовать его уже просто нельзя», - объяснила АН «Между строк» пресс-секретарь свердловского премьера Елена Воронова.

В Совете ветеранов Нижнего Тагила отступать не желают.

«Какому-то денежному мешку и губернатору поставили памятник, а имя настоящего героя, который положил начало горнолыжному комплексу, забыто», - говорит Анатолий Комаров, председатель Совета ветеранов Ленинского района.

Сейчас ветераны снова ищут поддержки в тагильской Думе. Своё письмо они передали вице-спикеру Гордумы Леониду Мартюшеву и надеются, что тот озвучит их инициативу 2 сентября в эфире одной из тагильских телепередач.

«Сам я эту инициативу однозначно поддерживаю, однозначно! - говорит Мартюшев. – Если бы Сергей Иванович Николаев не построил трамплины на Долгой в шестидесятых (а была проделана огромная работа, огромная!),  не было бы и никакой реконструкции в двухтысячных,  не было бы вообще никаких трамплинов. Предать забвению имя Сергея Ивановича, отметив при этом Росселя и Чеканова, просто некрасиво».

В феврале 2015 года обелиск на горе Долгой подвергся нападению. Неизвестные чёрной краской замазали имя Алексея Чеканова.

«Каждый по-своему выражает возмущение, но подобное бескультурье недопустимо, - считает Владимир Белобородов. – Нужно действовать по закону».

Сотрудники горнолыжного комплекса знают о том, насколько сильно тагильские ветераны возмущены «обелиском Чеканова», но подозрений в их адрес не строят. Комментарий самого Алексея Чеканова по поводу инцидента получить не удалось.

«Мы даже в полицию заявлять не стали, - говорит Михаил Деминов. – Обелиск не наше имущество. Но мы за свой счёт очистили его от краски, подрисовали буквы».

По словам Деминова, он согласен с претензиями тагильских ветеранов.

«Убрать памятник не в моих силах, и такой вопрос не поднимался, – говорит Михаил. – Я бы хотел организовать небольшой музейчик типа трофейной комнаты, с историей комплекса и горнолыжного спорта СССР, с фотографиями, которые и сейчас смотрятся как ретро, а через 10-20 лет людям вообще будет интересно увидеть эти лица, с которых всё начиналось, которые нельзя забывать».

Агентство новостей «Между строк»