Худграф педакадемии прокомментировал скандальные рисунки обнажённых святых дев в центре Нижнего Тагила

Появление и быстрое исчезновение на столбах и арках перед зданием худграфа НТГСПИ семи обнажённых «святых дев» кисти студентки Алисы Горшениной в самом вузе комментируют сдержанно. Подтвердив, что на факультет художественного образования приходили разгневанные прохожие, декан факультета Наталья Кузнецова давать оценку поступкам студентки не стала, заметив только, что Алисе тем самым удалось обратить внимание общественности на ужасное состояние всего фасада худграфа.

«Есть в этой ситуации бесспорный факт: Алиса активизировала эту проблему с обшарпанными столбами и арками. Фасад итак был испорчен, это наша головная боль. Забор принадлежит муниципалитету, конечно, жалко, что в самом центре Тагила он так плачевно выглядит», - рассказала АН «Между строк» Наталья Кузнецова.

Однако, вместо неоднозначных рисунков в самом центре города, декан факультета предложила Алисе участие в более традиционных мероприятиях.

«Возможно, в городе не хватает именно студенческих молодёжных проектов. Вот был в 90-е замечательный проект «Палитра молодых»: на улице были выставлены большие холсты, где каждый мог себя реализовать. Но это было давно. Проходят у нас конференции, выставки, почему же в них не поучаствовать? Быть может, вы, как СМИ, предложите Алисе какой-то новый проект, она направит свою энергию в нужное русло. Алиса – очень талантливый человек».

Изображения семи «святых дев худграфа» с нимбами на головах появились примерно неделю назад. На автора работ сразу же обрушилась критика. Алису Горшенину обвинили в богохульстве и порче городского имущества.

«Как сказал наш декан, я испортила лицо худграфа, - рассказывала Алиса. - Самое непонятное в этой ситуации то, что никто даже не спросил меня, что это и зачем, все просто включили совковый режим и отчитали по полной программе. Такое ощущение, что худграф умирает, он не борется за художников, а лишь выпускает педагогов, это печально. Надеюсь, что все верующие отныне дышат спокойно, дети не развращаются и горожане Нижнего Тагила радуются от вида убогих загнивающих столбов и стен. Ещё сохранившийся совковый режим вынуждает нас быть арт-бандитами. Город готов принять иностранных художников, свои же ему не нужны».

По словам девушки, под угрозой исключения из института ей пришлось закрасить своих дев. Последние минуты их «жизни» с друзьями из арт-группы SECONDHAND Алиса запечатлела на видео.  

Агентство новостей «Между строк»