«Хотел посмотреть, как работают спецслужбы». Полиция Нижнего Тагила вычислила «заминировавшего» детскую музыкальную школу

Нижнетагильской полиции удалось установить личность лжетеррориста, который вечером 18 апреля позвонил в дежурную часть и заявил о заложенном взрывном устройстве в детской музыкальной школе № 3. Им оказался 14-летний учащийся одной из местных школ. Как пояснили АН «Между строк» в полиции, злоумышленника удалось вычислить благодаря камерам наружного наблюдения.

«Благодаря камерам “Безопасного города” в поле зрения оперативников попал молодой человек, который наблюдал со стороны за эвакуацией музшколы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить его личность. Звонок был сделан из таксофона “Мотив”, расположенного на улице Металлургов. Восьмиклассник во всём сознался. Свой поступок объяснил тем, что хотел посмотреть, как работают спецслужбы», – рассказали подробности в полиции.

В правоохранительных органах уточнили, что подросток также являлся учащимся данной музыкальной школы. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Материалы дела переданы в Следственный комитет РФ. Отметим, что уголовная ответственность за данное преступление наступает с 14-летнего возраста.

Агентство новостей «Между строк»