ХК «Спутник» из Нижнего Тагила начнёт регулярный чемпионат ВХЛ на домашнем льду

Федерация хоккея России утвердила календарь матчей Всероссийского соревнования по хоккею – чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) сезона 2016/17. Нижний Тагил во второй по силе лиге традиционно будет представлять ХК «Спутник». Всего в этом сезоне заявилось 26 команд из России и Казахстана. Регулярный чемпионат пройдёт в два круга, команды дважды сыграют между собой – в гостях и дома. По его итогам 16 сильнейших клубов продолжат сражаться за Кубок Братины по системе плей-офф.

Откроют турнир 8 сентября действующий обладатель Кубка альметьевский Нефтяник и тверской ТХК. Тагильчане первую игру в новом сезоне проведут дома 11 сентября. Соперником «бобров» станет пермский «Молот-Прикамье».

Отметим, что ещё до начала сезона «Спутник» с пермяками встретится как минимум два раза – 7 и 8 августа. В эти дни в Перми пройдут товарищеские игры между командами.

С 11 по 14 августа 2016 года в Нижнем Тагиле состоится традиционный турнир по хоккею «Кубок «Уралвагонзавода». В третьем по счёту «Кубке УВЗ» на льду Дворца спорта им. В. К. Сотникова в борьбу за главный трофей вступят «Челмет», «Ижсталь», барнаульский «Алтай» и «Спутник».

С 23 по 27 августа в Орске подопечные Андрея Кирдяшова выступят на Кубке губернатора Оренбургской области. Кроме хозяев турнира, за почётный трофей поборются усть-каменогорское «Торпедо», карагандинская «Сарыарка» и ангарский «Ермак».

Отметим, что в межсезонье структура ВХЛ претерпела значительные изменения. Всё началось с создания в марте Хоккейной премьер-лиги КХЛ. По задумке организаторов, 12 команд, преимущественно фарм-клубы команд КХЛ, должны были выйти из состава ВХЛ и проводить собственный турнир под эгидой КХЛ. Такое решение не устроило руководство ВХЛ и они обратились в Федерацию хоккея России (ФХР) за разъяснениями. После длительных трёхсторонних переговоров было решено, что турнир премьер-лиги проводиться не будет, а все права на проведение чемпионата ВХЛ полностью переходят к ФХР. В конце июня свой пост покинул управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Позже был сформирован оргкомитет соревнования, куда вошли представители Минспорта, ФХР, КХЛ, ВХЛ и руководители хоккейных клубов.

Состав нижнетагильского «Спутника» также серьёзно обновился. В межсезонье команду покинули более 20 человек. С 12 хоккеистами продлены действующие контракты.

Агентство новостей «Между строк»