Госдума запретит коллекторам собирать долги по ЖКХ

На заседании Госдумы, прошедшем 9 июля, был принят законопроект, запрещающий передавать коллекторам долги по услугам ЖКХ. 

Согласно документу, будет исключена возможность уступать права на взыскание долгов по оплате жилья и коммунальных услуг. Теперь заниматься коммунальными долгами россиян смогут только профессиональные участники рынка — управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы.

Как пишет РИА Новости, авторы законопроекта считают, что существующий сейчас порядок взыскания долгов ограничивает законные права и интересы граждан.

«Уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке и исключает дальнейшую передачу денежных средств за потреблённые ресурсы надлежащему кредитору», — сообщается в документе.

За принятие документа выступили Минстрой и Федеральная служба судебных приставов. Также предложение поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения», - заявил Володин.