Госдума запретит банкам брать комиссию за платежи по ЖКХ

До конца февраля в Госдуму будет внесён законопроект о запрете для банков брать комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ), со ссылкой на главу фракции «Единая Россия» Сергея Неверова пишут «Известия». Сейчас для граждан комиссия составляет 0,5–2%.

«Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый — вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант — внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платёжной системе»,— рассказал Неверов.

По его словам, технически изменения просты, но очень важны для людей. Неверов рассказал, что изначально планировалось ввести подобный запрет и на комиссию при уплате штрафов и других обязательных платежей, но от этой идеи решено было отказаться после консультаций с отраслевым сообществом. Это связано с тем, что с нового года банки уже понесли некоторые потери — в частности, Неверов упомянул отмену комиссии за переводы в разные регионы внутри одного финансового учреждения.