Госдума рассмотрит законопроект о ликвидации роуминга в России

Госдума на пленарном заседании 10 июля рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену национального и внутрисетевого роуминга в России, пишет РИА Новости. Соответствующая инициатива была внесена в парламент депутатами от «Справедливой России» в июне 2017 года.

Отмечается, что законопроект направлен на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от места нахождения граждан в том или ином субъекте РФ.

«Указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющимся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи», заявляют авторы законопроекта.

По мнению депутатов, отмена данных видов роуминга приведёт к развитию рынка связи, повысит уровень прозрачности в этой сфере и сделает тарифы понятными для абонентов, что приведёт к большему интересу граждан к услугам операторов. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба обязала операторов «большой четвёрки» отменить роуминг по России. В Минкомсвязи отметили, что такая мера позволит в 2–3 раза снизить стоимость связи для путешествующих абонентов, а полная отмена роуминга ожидается в первом полугодии 2018 года.