Госдума расширила полномочия Путина в сфере военно-технического сотрудничества

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия президента в сфере военно-технического сотрудничества и управлении хозяйственными обществами, пишет «Коммерсантъ». В частности, ему разрешено определять «особенности правового положения» компаний, включая обязанности по раскрытию информации, а также принимать решения в сфере военно-технического сотрудничества без соблюдения отдельных требований закона.

В первом чтении законопроект приняли ещё в мае 2014 года, ко второму чтению, которое прошло 23 мая, в него внесли поправки. В частности, в него добавили пункт об «определении порядка размещения и распространения информации в области военно-технического сотрудничества». Собеседник издания в оборонной промышленности после второго чтения заявил, что эта поправка — одна из мер по противодействию американским санкциям.

«Она затронет специальную коммерческую и страховую информацию компаний, связанную с внешнеторговой деятельностью», — рассказал он.

По сведениям газеты, речь идёт о возможности скрывать страховую информацию в сфере государственных и экспортных контрактов. В документе говорится, что решения в сфере ВТС без соблюдения отдельных требований соответствующего закона (каких, не уточняется) президент сможет принимать «в особых случаях». 

Как следует из статьи 12 законопроекта, президент сможет единолично устанавливать «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйственных обществ [коммерческие организации с разделённым на доли уставным капиталом] в отдельных сферах деятельности». Это затронет «обязанности по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности, совершению сделок, включая их нотариальное удостоверение и учёт, особенности правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также особенности учёта информации о ценных бумагах».

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, согласно поправкам, также получит расширенные полномочия — право принимать решения без учёта действующего закона о госкорпорации. В «Ростехе» «Коммерсанту» заявили, что изменения «направлены на повышение оперативности действий гендиректора для решения задач, стоящих перед госкорпорацией».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявили, что принятие поправок может означать введение «указного права» в хозяйственной сфере.

«Полномочия президента закреплены в Конституции РФ и изменяться не могут. В середине 90-х страна уже прошла через период указного законотворчества, когда потребности гражданского оборота требовали введения законов в срочном порядке», — сказал юрист Herbert Smith Freehills Денис Морозов.