Госдума одобрит закон об ограничении доли иностранцев в агрегаторах для давления на «Яндекс»

Госдума до конца 2018 года примет законопроект, который разрешает блокировать новостные агрегаторы на территории России, если доля иностранного владения в них превышает 20%, со ссылкой на источники пишет «Дождь».

Законопроект касается агрегаторов, которые распространяют информацию на русском или другом национальном языке народов РФ, зарабатывают на рекламе в России и привлекают больше миллиона читателей в сутки. Этим критериям, согласно реестру Роскомнадзора, соответствуют «Новости@mail.ru», «СМИ2», «Яндекс.Новости» и «Рамблер/Новости».

Крупнейшим новостным агрегатором считаются «Яндекс. Новости». Головная компания «Яндекса» Yandex N.V., управляющая поисковиком, зарегистрирована в Нидерландах, её основной владелец — Аркадий Волож, получивший в 2016 году гражданство Мальты. Это помешает ему оставаться владельцем агрегатора в случае принятия закона. После внесения поправок «Яндекс» заявил, что рассмотрит варианты реструктуризации сервиса новостей с учётом требований законодательства, если инициативу одобрят.

По информации «Дождя», законопроект пройдёт первое чтение до конца осенней сессии 2018 года. Кремлёвский чиновник, знакомый с обсуждением законопроекта, добавил, что принимать закон окончательно в Госдуме пока не планируют. В то же время председатель комитета по информационной политике Леонид Левин не исключил, что документ рассмотрят до 31 декабря.

По словам одного из собеседников, силовые ведомства недовольны отсутствием давления на «Яндекс» — в частности, доступа к данным пользователей. Один из соавторов поправок отметил, что с законопроектом давно ничего не происходит.

«Проблема в том, что из крупных негосударственных ресурсов не осталось больше ничего, и тренд очевиден — централизация всех сервисов в руках госструктур или близких к ним людей, поэтому на компанию и оказывается такое давление», — считает директор по стратегическим проектам Института исследования интернета Ирина Левова.

18 октября The Bell и «Ведомости» сообщили, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса». Источники объяснили интерес банка возможностью оградить «Яндекс» от возможных проблем с государством и тем, что власти недовольны «излишней независимостью» компании.