Гордума Нижнего Тагила задолжала за свой пиар более полумиллиона рублей

Сегодня члены постоянной комиссии Нижнетагильской городской думы по местному самоуправлению обсудили вопросы освещения деятельности депутатов в СМИ. Поводом для дискуссии стало обращение депутата Радаева, адресованное председателю комиссии Вадиму Раудштейну. Якобы к лидеру профкома НТМК Владимиру Радаеву обратились недовольные жители с вопросом: почему любимые депутаты не поздравили горожан с Новым годом с экранов телевизоров. Сам Владимир Радаев, несмотря на приглашение, на заседании не присутствовал, и обращение жителей, испытавших душевные потрясения из-за отсутствия депутатских поздравлений, коллегам и журналистам не представил.
Оказалось, что ещё 10 декабря руководитель пресс-службы администрации Галина Кобяк направила письмо на имя председателя Думы Александра Маслова, в котором попросила не планировать выступления депутатов в эфире «Тагил-ТВ» до 31 декабря 2014 года в связи с тем, что телеканал перевыполнил  объемы муниципального задания на 2014 год. Размещение поздравлений на других телевизионных каналах возможно лишь на платной основе и требует проведения конкурсных процедур.
Помимо новогодних поздравлений члены комиссии обсудили информационную политику гордумы. Руководитель аппарата Думы Валерий Зябочкин сообщил, что в 2014 году на освещение  средствами массовой информации деятельности народных избранников в бюджете города было запланировано 3,4 млн рублей. Большая часть этих средств предназначалась телекомпании «Телекон» - победителю открытого аукциона. Еженедельная программа «Депутатские вести» обошлась бюджету города почти в два миллиона рублей. «Телекон»  все свои обязательства в соответствии с контрактом выполнил, но городская Дума до сих пор не рассчиталась за рекламу в полном объёме: долг за прошлый год составляет 538 тысяч рублей.
В текущем году депутатам и вовсе придется  рекламировать себя в два раз меньше: не позволит бюджет. Администрация города обратилась в Думу с просьбой секвестрировать статью «прочие расходы», в которую входит и освещение деятельности представительного органа в СМИ, сразу на 50%. Однако депутаты планируют  не только продолжать работу с «Депутатскими вестями», но и запустить новый проект с рабочим названием «Депутатский приём».

«В рамках передачи будем  брать обращения жителей с депутатских приёмов и отслеживать их в формате журналистского расследования», - рассказал Валерий Зябочкин.

Отметим, аукцион на освещение деятельности думы в 2015 году ещё не проводился, теоретически выиграть его может любой канал, а не только «Телекон». Например, активно лоббирует  телеканал «Реальный Тагил» депутат Андрей Муринович, являющийся там генеральным продюсером. В кулуарах Думы многие говорят, что «Реальный Тагил» составит конкуренцию «Телекону» в борьбе за муниципальный контракт.
Информацию об этом корреспонденту АН «Между строк» подтвердил и сам Муринович:
«Мы - коммерческая организация. Почему бы нам не поучаствовать?»

«Все эти предложения по освещению работы Думы могут быть реализованы, если средства, которые мы заложили на это (3,4 млн рублей – прим. ред.), будут использованы в полном объёме.  Нам предложили в два раза уменьшить. Сами понимаете, что произойдёт: все эти радиоэфиры, «депутатские приёмы»  - всё это реализовано не будет», - выразил свои опасения спикер думы Александр Маслов.

Председатель представительного органа также сообщил, что при таком уровне финансирования даже программа «Депутатские вести» (или её возможный аналог) не сможет существовать в прежнем объёме.
Вопрос об информационной политике Думы и сокращении расходов по этой статье вынесут на ближайшее заседание. Комиссия по местному самоуправлению будет рекомендовать депутатам отработать первое полугодие в прежнем формате и вернуться к обсуждению темы  во втором полугодии. Вероятнее всего, вторая половина 2015 года пройдёт без освещения деятельности гордумы на платной основе.
В завершении работы комиссии Александр Маслов предложил депутатам обсудить  вопрос «в узком кругу и без СМИ» в своём кабинете. 

Агентство новостей «Между строк»