Google убрала RT из премиум-подборки на YouTube

Google убрала материалы телеканала Russia Today из премиум-подборки на YouTube, со ссылкой на представителя компании пишет Bloomberg. RT был убран из неё после недавнего обновления, отметила представитель Google.

Bloomberg отмечает, что это решение принято на фоне проводимого Конгрессом расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

Ранее Facebook заявила, что связанные с Россией пользователи в 2015 и 2016 годах разместили в социальной сети объявления политического характера. Компания сообщила, что удалила подозрительные аккаунты, которые, возможно, были связаны с попытками повлиять на выборы в США. Сенат США пригласил представителей Google, Facebook и Twitter дать показания по делу о «российском вмешательстве» первого ноября.

Незадолго до этого Twitter передал Конгрессу информацию о деятельности RT в США перед выборами. По подсчётам соцсети, телеканал в 2016 году потратил 274 тысяч долларов на рекламу с аудиторией в США. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала отчёт Twitter «чудовищной информацией», подчеркнув, что телеканал тратил деньги на рекламу, «как это делают все нормальные медиаорганизации в мире».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: varlamov.me