Google оплатила последний штраф в рамках спора с ФАС

Корпорация Google оплатила последний, административный штраф на сумму в 1 млн рублей в рамках разбирательства с Федеральной антимонопольной службой РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Корпорация Google Inc. оплатила все административные штрафы, назначенные ФАС России в рамках антимонопольного расследования», — отметили в ведомстве.

За неисполнение предписания в установленные сроки ФАС назначила штрафы Google и Google Ireland в размере 500 тыс. рублей. Ранее компания выплатила основной штраф на сумму 438 млн рублей. Таким образом, совокупный размер штрафа составил 438,5 млн рублей.

Напомним, в сентябре 2015 года ФАС России признала Google нарушившим закон о защите конкуренции и злоупотребляющим доминирующим положением.

ФАС установила нарушение в действиях Google, которые приводили к запрету на предустановку конкурирующих приложений других разработчиков. В результате из-за отказов другим производителям мобильных устройств самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google.

Мировое соглашение между ФАС и Google было утверждено судом 17 апреля. Оплата американской компанией штрафа была одним из условий мирового соглашения между ФАС и Google. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Associated Press