Главу свердловского управления СК Задорина отстранили от должности из-за волокиты с «борзотой» в Нижнем Тагиле

Глава управления Следственного комитета по Свердловской области генерал-лейтенант Валерий Задорин отстранён от должности на время проведения служебной проверки, начатой по распоряжению председателя СК Александра Бастрыкина, передаёт пресс-служба ведомства.

Отмечается, что проверка начата в связи с «волокитой, допущенной при расследовании уголовного дела» по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий».

«В ходе служебной проверки будет выяснено, в связи с чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело, и будут приняты кадровые решения», – заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По словам Петренко, защита прав граждан, в том числе и права на вознаграждение за труд, является для СК одним из приоритетов, а затяжка с восстановлением ограниченного права недопустима.

Сам Валерий Задорин в беседе с РБК не смог пояснить обстоятельства своего отстранения.

«Что я здесь могу, если на сайте комитета уже есть информация», – сказал Задорин.

Напомним, 9 июля президент России Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву разобраться с поступившей к нему жалобой работников нижнетагильского завода на отказ руководства выплачивать зарплату «до тех пор, пока этого не попросит сам глава государства».

«Надо понять: если это так, то откуда такая “борзота”, такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я ещё попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться», – отметил Путин.

Дело о невыплате зарплаты взял на личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. По состоянию на 11 июля работники завода получили более 5 млн рублей долга. 

Агентство новостей «Между строк»