Главный тагильский эсер выступил против лидера свердловского отделения «Справедливой России» Александра Буркова. «Деньги партии он использует только на собственную предвыборную кампанию»

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Нижнетагильской гордуме Андрей Муринович выступил с резкой критикой лидера свердловских эсеров Александра Буркова, выдвигающегося от Нижнетагильского округа в Госдуму. Местная ячейка справедливороссов бьёт тревогу: Бурков сконцентрировал на своей предвыборной кампании все финансовые потоки, забыв об однопартийцах, которые продвигали «Справедливую Россию» в Нижнем Тагиле последние годы, пишет информагентство «Панорама УрФО».

«Бурков запретил всем своим структурам сотрудничать с Муриновичем. Деньги партии он использует только на свою предвыборную кампанию», – рассказывает источник издания.

Сам депутат гордумы говорит, что Бурков использует контакты тагильчанина в мэрии для агитации, хотя жалуется на жёсткий административный ресурс. Например, эсеры утверждали, что городские чиновники мешали мероприятиям с известным футбольным тренером Валерием Газзаевым и балериной Анастасией Волочковой.

«Мы договорились о выступлении Волочковой в ДК имени Окунева. Людей пришло много, говорят, что все остались довольны концертом. Что касается Газзаева, то сейчас я провожу организацию полноценной встречи тренера с тагильчанами в ФОКе “Президентский”. Никаких сложностей нет, есть рабочие моменты», – говорит Муринович.

Руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда также называет жалобы Буркова на админресурс лукавством – мэрия занимает в предвыборной гонке нейтральную позицию и готова помогать всем партиям.

«Жалобы на якобы присутствующее административное давление – любимый тезис оппозиционеров. Администрация Нижнего Тагила открыто говорит всем кандидатам и партиям: если у вас есть сложности с размещением в СМИ, мы вам поможем», – цитирует Андрея Ленду Ura.ru.

Сосредоточившись на федеральной кампании, «Справедливая Россия» полностью проигнорировала выборы в региональный парламент, от которых жизнь жителей Нижнего Тагила зависит намного больше. Лидер тагильских справедливороссов планировал навязать серьёзную борьбу действующему депутату Заксобрания Вячеславу Погудину в Ленинском избирательном округе. В начале кампании политологи прогнозировали, что в отличие от Тагилстроевского и Дзержинского округов в центральном округе города будет самая интересная кампания, а «Справедливая Россия» имеет хорошие шансы на мандат. Но эксперты просчитались – после неожиданного перехода Буркова в Нижнетагильский округ он лишил местных коллег финансирования, чтобы не отвлекать избирателей от своей кандидатуры.

«Безусловно, я рассчитывал, что партия поможет мне на выборах, – сказал “Панораме УрФО” Муринович. – У нас сильная тагильская ячейка, многое сделано, и можно уверенно констатировать факт, что избирательная кампания прошла бы успешно. Но почему-то на встречу ни с Волочковой, ни с Газзаевым меня не пригласили. Это не критично, но показательно».

Провал региональной кампании «Справедливой России» в Нижнем Тагиле может сказаться не только на результатах текущих выборов, но и на выборах 2017 года, когда тагильчане будут выбирать депутатов гордумы, мэра и губернатора. Развал местной партячейки, возглавляемой Муриновичем, лишит партию шансов на победу своих кандидатов – во втором по величине городе области у эсеров нет политиков с такой же узнаваемостью и рейтингом. Андрей Муринович заявил АН «Между строк», что не исключает смену политических предпочтений, потому что, «мягко говоря, не в восторге» от нечестности нынешней кампании.

Агентство новостей «Между строк»