Главе ВТБ 24 предложили стать антикризисным управляющим в «ФК Открытие»

Банк «ФК Открытие» работает над антистрессовым сценарием для минимизации потерь от информационных атак, а главу ВТБ 24 Михаила Задорнова пригласил на пост антикризисного управляющего, со ссылкой на близкие к группе ВТБ и банку источники пишет «Коммерсантъ». По словам собеседников издания, Задорнову предлагают пост председателя правления, который сейчас занимает Евгений Данкевич.

«Историю инициировали в ЦБ. Господин Задорнов призван выступить как антикризисный менеджер, возглавить процесс по восстановлению финансового положения банка», — рассказал один из источников.

Другой собеседник «Коммерсанта» отметил, что решение Задорнов обещал огласить на следующей неделе. В пресс-службе «ФК Открытие» эту информацию не комментируют. Сам Задорнов на смс-сообщения и телефонные звонки не отвечал, а его пресс-служба на запрос издания не ответила.

В Центробанке от комментариев отказались, а в ВТБ опровергли данные об уходе Задорнова.

«Михаил Задорнов не покидает группу ВТБ, более того, наблюдательный совет ВТБ, который пройдёт в понедельник, рассмотрит вопрос о его избрании членом правления банка», — сказали в банке.

Напомним, 25 августа «Ведомости» сообщили о планах перевести «ФК Открытие» в собственность ЦБ, а 22 августа АКРА поставило рейтинг банка на пересмотр с негативным прогнозом на фоне оттока из него капитала. В июне и июле клиенты вывели из банка около 433 миллиардов рублей.

Сообщалось также о выдаче Центробанком кредитному учреждению беззалогового кредита.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: The Insider