Генштаб приказал глушить сотовую связь на российских базах в Сирии

Генштаб отдал распоряжение о глушении сотовой связи на территории российских баз в Сирии из-за атак террористов на эти объекты, пишет РБК со ссылкой на источник в Минобороны и на приказ, подписанный начальником восьмого управления Генштаба генерал-лейтенантом Юрием Кузнецовым.

На базе Хмеймим сигнал 2G и 3G поручено подавить до 30 марта 2018 года, а на всех российских объектах в Сирии, включая Тартус, — до 1 июля 2018 года. Выполнением этой задачи займётся управление войск радиоэлектронной борьбы.

Источник РБК в Минобороны отмечает, что распоряжение связано с атакой беспилотников на российские базы в Сирии.

«Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона», — подчеркнул он.

Военный эксперт полковник запаса Андрей Паюсов в беседе с изданием отметил, что распоряжение о глушении сигналов можно объяснить и стремлением пресечь утечки информации.

В распоряжении Кузнецова также говорится, что Федеральная таможенная служба будет предупреждать военную полицию о провозимых военными «технических средствах личного пользования» на таможенных пунктах Чкаловский, Моздок и Новороссийск, где расположены аэродромы, с которых российских военных направляют в Сирию. Кузнецов, помимо этого, распорядился увеличить на базе Хмеймим число «стационарных постов для ведения открытых международных переговоров». По словам источника в Минобороны, речь идёт о телефонных кабинках.

«Военнослужащий записывается в журнал и звонит. Родным и близким в Россию звонок бесплатный. Для переговоров по работе используется спецсвязь», — сказал собеседник издания.

В то же время он отметил, что подобных кабинок военнослужащим в Сирии не хватает, поэтому «в основном все звонят по мобильным телефонам».

Об атаке беспилотников на российские базы в Сирии Минобороны заявило 8 января, в ведомстве отметили, что атака была предотвращена и что запущены дроны были из зоны деэскалации Идлиб, контролируемой «так называемой умеренной оппозицией».