ФСБ составила на Telegram протокол из-за отказа предоставить доступ к сообщениям пользователей

ФСБ составила административный протокол в отношении администрации мессенджера Telegram за невыполнение требований о расшифровке сообщений пользователей, сообщил основатель Telegram Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте». Дуров опубликовал документы, полученные от ФСБ.

В датированном 31 августа обращении ФСБ предложила Дурову направить в Россию представителя мессенджера для участия в составлении протокола о нарушении. Вторым документом является копия протокола. В нём сообщается об административном нарушении по части 2.1 статьи 13.31 КоАП из-за «неисполнения обязанности предоставлять... информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений».

Комментируя действия силовиков, Дуров подчеркнул, что «в вопросе заведения дел на руководство Telegram» Россия «стремится к Ирану», который инициировал в его отношении уголовное преследование.

«Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», — написал он.

Напомним, в июне 2017 года под угрозой блокировки Telegram согласился зарегистрироваться в реестре распространителей информации Роскомнадзора, однако отказался передавать властям данные о пользователях. Согласно закону «Об информации», регистрация в реестре обязывает мессенджер предоставлять спецслужбам ключи шифрования.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: BBC