ФСБ проводит обыски в компании Вексельберга

Федеральная служба безопасности РФ проводит следственные действия в центральном офисе группы компаний «Ренова» в Москве. Правоохранители при поддержке спецназа перекрыли входы и выходы, а также изымают документы, сообщил Legal.Report.

Эту информацию подтвердил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Кроме того, по данным РБК, обыски проводятся в компании «Т Плюс». Официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх сообщил, что обыски в офисах компаний связаны с их деятельностью в Коми.

В середине августа и.о. главы Коми Сергей Гапликов пожаловался президенту России Владимиру Путину на владельцев Воркутинской ТЭЦ. По его словам, из-за критического состояния оборудования ТЭЦ, не модернизировавшейся на протяжении нескольких лет, подготовка энергосистемы Воркуты к предстоящей зиме оказалась под угрозой.

Генпрокуратура начала проверку. В частности, собирались сведения, насколько законно энергетики расходовали полученные от населения деньги, не было ли в действиях владельцев Воркутинской ТЭЦ «преднамеренного ухудшения её финансового положения» и не является ли запланированная продажа теплоэлектроцентрали попыткой «скрыть допущенные при её эксплуатации нарушения».

ООО «Воркутинские ТЭЦ» на 100% принадлежит ПАО «Т Плюс». Из отчёта «Т Плюс» за 2015 год следует, что компания контролируется группой компаний «Ренова», конечным бенефициаром которой является миллиардер Виктор Вексельберг.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: Twitter Алексей Нарышкин