Фонд «Русь Сидящая» обязали принести извинения ИК-13 в Нижнем Тагиле

Московский городской суд обязал фонд «Русь Сидящая» принести извинения сотрудникам и руководству ИК-13 в Нижнем Тагиле и опубликовать на своём сайте опровержение ранее размещённой информации, сообщает пресс-служба областного ГУФСИН.

В материалах дела уточняется, что 26 сентября 2018 года на сайте www.zekovnet.ru была размещена статья «Сборник "Тюремная коррупция"», в которой были опубликованы материалы о якобы имевших место фактах коррупции в ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области, связанных с возмездным трудоустройством заключённых, их условно-досрочном освобождении и предоставлением иных привилегий за мзду.

«В декабре Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области к фонду "Русь Сидящая" и признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учреждения сведения о якобы имевших место фактах коррупции, связанных с возмездным трудоустройством заключённых, их условно-досрочном освобождении и предоставлении иных привилегий за мзду, поскольку никаких доказательств материал, опубликованный на портале фонда, не содержал. По сути данная информация была признана судом ложной», — отметили представители ГУФСИН.

Одновременно Таганский районный суд Москвы обязал фонд «Русь Сидящая» разместить на своём интернет-портале опровержение в течение пяти дней с момента вступления в силу судебного решения. Не согласившись с указанным решением суда, фонд подал апелляцию, которая 26 марта Московский городским судом была оставлена без удовлетворения. Таким образом, фонд «Русь Сидящая» обязан выполнить решение суда и до 31 марта разместить соответствующие опровержения на своём интернет-портале.