FIFA призвала телеканалы меньше показывать красивых болельщиц на ЧМ

Международная федерация футбола (FIFA) попросит телекомпании и свои съёмочные группы во время трансляций матчей показывать меньше привлекательных женщин-болельщиц на трибунах, со ссылкой на руководителя управления социальной ответственности FIFA Федерико Аддиечи пишет The Associated Press.

По словам Аддиечи, FIFA уже обсудила ситуацию с некоторыми телекомпаниями.

«FIFA надеется, что на будущих чемпионатах сотни миллионов телезрителей по всему миру получат более уважительное изображение женщин на соревнованиях», — пишет The Associated Press.

При этом, по оценкам экспертов, сотрудничающих с FIFA, на чемпионате мира в России большей проблемой оказался сексизм, а не расизм. Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) зафиксировала около 300 случаев «сексизма на улицах» в России во время чемпионата.

Ранее агентство Getty Images опубликовало галерею фотографий «самых привлекательных фанаток чемпионата мира». Позже агентство удалило подборку фотографий и извинилось за публикацию, назвав её «прискорбной ошибкой», пообещав провести внутреннее расследование.

В начале чемпионата в центре Москвы прохожий поцеловал корреспондента Deutsche Welle Джулиет Гонзалес Теран, которая вела прямой эфир. Телеканал выступил с критикой поведения мужчины, который позднее извинился за свои действия.