ФАС России признала многомиллиардный контракт Нижнего Тагила на освещение контрактом жизненного цикла

Федеральная антимонопольная служба России вынесла решение по жалобе ООО «СМУ-22» на конкурс на заключение контракта жизненного цикла (КЖЦ) по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов наружного освещения, реализуемого в рамках муниципальной программы «Светлый город», на общую сумму 12,5 млрд рублей. Напомним, что данная госзакупка вызвала множество претензий, а жалобы в контролирующий орган подали сразу несколько заявителей, в числе которых координатор «Роспил-УрФО» Екатерина Петрова, депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин и региональный министр финансов Галина Кулаченко. Несмотря на разбирательства в ФАС, аукцион был разыгран 2 октября – победителем стал холдинг «Швабе», что не мешает антимонопольному органу, в случае найденных серьёзных нарушений, отменить его итоги.
Как сообщало наше агентство, заседание по жалобе «СМУ-22» прошло ещё 1 октября, а решение по ней должно стать во многом определяющим для судьбы контракта. Учитывая, что главным основанием для проверки в данной жалобе, как и во всех остальных, является тезис о том, является ли контракт на проектирование и строительство объектов наружного освещения контрактом жизненного цикла, принятое решение может стать прецедентом при рассмотрении других жалоб.
Пресс-служба ФАС России сообщило АН «Между строк», что по жалобе «СМУ-22» контролирующий орган встал на сторону администрации Нижнего Тагила.

«Жалоба необоснована. Решение по делу ещё не изготовлено, поэтому пояснить доводы, почему обжалуемый контракт признан контрактом жизненного цикла, мы пока не можем. При этом по данной жалобе установлено, что в конкурсной документации не установлен размер авансирования», - сообщили АН «Между строк» в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в пресс-службе ФАС, говорить о том, что решение по жалобе «СМУ-22» будет иметь преюдицию по всем остальным жалобам на госзакупку, что делает их рассмотрение бессмысленным, нельзя. В жалобах могут иметься другие веские доводы, не указанные в жалобе «СМУ-22». Известно, что вчера контролирующий орган рассмотрел жалобу депутата Заксобрания Дмитрия Ионина – решение будет принято в понедельник, 6 октября. А уже на следующий день, 7 октября, состоится заседание по жалобе «Роспил-УрФО».

Агентство новостей «Между строк»