ЕВРАЗ НТМК высадил тропические растения для очистки воды в одном из прудов Нижнего Тагила

ЕВРАЗ НТМК высадил тропические растения для очистки воды в одном из прудов Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле 10 июня представители управления охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК совместно с воспитанниками станции юных натуралистов высадили в прудке-осветителе реки Вязовки около сотни эйхорний, которые помогут очистить воду от загрязнения. По словам специалистов, такие мероприятия ЕВРАЗ проводит последние несколько лет, а тропическое растение хорошо зарекомендовало себя как дополнительная мера очистки воды.  

«Здесь, на очистных сооружениях ЕВРАЗ НТМК на реке Вязовке, мы ежегодно высаживаем такие уникальные растения, как эйхорния и пистия. Они являются природными очистителями водоёмов, своеобразными фильтрами. В процессе жизни эти растения формируют мощную корневую систему, которая подобно насосу впитывает содержащиеся в воде вещества, которыми они питаются и расщепляют на безвредные составляющие. Это касается нефтепродуктов, соединений металлов и ряда других вредных веществ. ЕВРАЗ НТМК использует их в качестве дополнительных мер очистки воды на завершающих этапах её технического использования, после чего уже очищенная вода идёт на сброс и больше не участвует в производстве», — рассказала начальник управления охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Светлана Неугодникова.

Как пояснила Светлана Неугодникова, ЕВРАЗ ежегодно закупает растения у сторонних предприятий, однако их выращиванием для нужд предприятия также занимаются воспитанники городской станции юных натуралистов. К началу этого сезона они подготовили около сотни саженцев.

Осенью эйхорнию придётся убирать из водоёма, поскольку тропическое растение, природной средой обитания которого является Южная Америка, не переживёт холодную уральскую зиму. В летнее время года благодаря растениям концентрация нефтепродуктов в воде снижается в 2 раза, а по содержанию вредных металлов показатели снижаются до трёх раз. Для этих целей в течение холодного сезона, с октября по май, эйхорнию выращивают в теплицах. Как рассказали ребята, занимающиеся на станции юных натуралистов, эйхорния лучше всего растёт именно на сточных водах НТМК, но если у них нет возможности использовать ресурс, то они берут обычную воду из-под крана и добавляют в неё необходимые для питания растения элементы.

«Разведением и выращиванием эйхорнии мы занимаемся около 8 лет. В Нижний Тагил её завезла профессор нашего педагогического института Светлана Гомжина. Поскольку растение очень быстро разрастается, мы смогли его размножить и ежегодно высаживать порядка 100 растений. На станции юных натуралистов мы с ребятами продолжаем ставить опыты над растением, изучать его полезные свойства. Узнаём, какие вредные вещества и в каком количестве оно способно переработать, при каких условиях комфортно себя чувствует и какую воду предпочитает. Эйхорния хорошо чистит воду от нефтепродуктов, фенолов, тяжёлых металлов. Степень очистки бывает разная. Работа очень нравится и ребятам, поскольку все мы видим её практическую пользу», — рассказала методист станции юных натуралистов Людмила Застольская.

Напомним, что очистку воды в водоёмах Нижнего Тагила при помощи биотехнологий ЕВРАЗ НТМК проводит ежегодно. Помимо высаживания эйхорнии и пистии, в водоёмы города запускают микроводоросли хлореллы, которая насыщает воду кислородом, удаляет органические и неорганические вещества, обогащает воду питательными веществами. Кроме этого, в Тагильский пруд экологи предприятия выпускают травоядных рыб-мелиораторов, таких как белый амур, толстолобик и сазан. Эти виды рыб очищают водоём, поедая растительные остатки и вредные микроводоросли. За 2021 год в Тагильский пруд было выпущено более 3,3 тысячи молодых особей.