Евгений Куйвашев поручил ввести мораторий на повышение стоимости аренды госимущества

Министерство госуимущества Свердловской области (МУГИСО) прорабатывает варианты оптимизации арендных платежей за предоставленные земельные участки и объекты недвижимости. Соответствующее поручение дал ведомству губернатор Евгений Куйвашев.

«Не исключено, что министерством может быть введён мораторий на увеличение действующих ставок арендной платы за госимущество и сформирован механизм предоставления ряда льгот и отсрочек по уплате арендной платы за землю. Это позволит снизить нагрузку на предприятия реального сектора экономики и обеспечить повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов», – пояснил замглавы МУГИСО Александр Самбурский.

В декабре 2014 года в министерстве начал работу «Антикризисный кабинет», главной целью которого является консультирование предпринимателей по вопросам преодоления экономических трудностей и принятия управленческих решений. Особое внимание губернатор поручил уделить агропромышленному комплексу. Предприятия данной отрасли, по мнению Куйвашева, наиболее перспективны в плане реализации программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области.

«Социально-экономическая и внешнеполитическая ситуации отслеживаются министерством в режиме реального времени, что позволяет нам не только оперативно реагировать на возможные негативные явления в экономике, но и вырабатывать опережающие меры по стабилизации ситуации в государственном секторе», – отметил Александр Самбурский.

Агентство новостей «Между строк»