Эвакуация россиян из Египта закончится 30 ноября 2015 года

Российских туристов эвакуируют из Египта до конца ноября 2015 года. Последний рейс намечен на 30-е число текущего месяца, заявил министр транспорта России Максим Соколов, передаёт РБК.

По словам главы Минтранса, в Египте остаётся менее 2,5 тысячи туристов из России. За прошедшие две недели с начала эвакуации на родину вернулись порядка 90 тысяч человек. Оставшиеся россияне «будут вывозиться в зависимости от завершения их путёвок», добавил Соколов.

Запрет на полёты российских лайнеров в Египет был предложен главой ФСБ Александром Бортниковым 6 ноября 2015 года. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу силовиков и на следующий день подписал соответствующее распоряжение. Документ предписал эвакуировать российских граждан, находящихся в арабской республике.

Самолёт A321 российского перевозчика, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с радаров утром 31 октября 2015 года. Позже спасательные службы Египта обнаружили обломки авиалайнера рядом с аэропортом города Эль-Ариш на Синайском полуострове. В катастрофе погибли 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Агентство новостей «Между строк»