«Это огромная победа, которая имеет большое значение для всех журналистов России»

С шеф-редактора Znak.com Аксаны Пановой снят запрет на занятие журналистикой. Это решение принял сегодня Свердловский областной суд, в котором адвокат Пановой Тимофей Гриднев обжаловал приговор Ленинского райсуда Екатеринбурга.
«Хотя мы рассчитывали на полное оправдание и продолжаем считать, что обвинительный приговор Аксане должен быть отменен полностью, и она должна быть оправдана, следует признать, что отмена запрета на профессию журналиста – это огромная победа, которая имеет большое значение для всех журналистов России. Мы продолжим обжаловать приговор, и, уверен, добьемся полного оправдания Аксаны», - сказал Тимофей Гриднев после оглашения приговора.
Сама Аксана назвала сегодняшнее решение победой российского правосудия и выразила надежду, что когда-нибудь судебная система полностью реабилитирует её имя.

«Хватило смелости и сил. Для меня это формальное юридическое решение ничего не изменило, я невиновна, не совершала тех преступлений, которые мне вменяются. И наступит день, когда наша судебная система будет готова это признать», - сказала Аксана Панова.

Напомним, 9 января 2014 года Ленинский райсуд лишил Панову права заниматься трудовой деятельностью в СМИ, а также приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Она была признана виновной по двум из четырех эпизодов, что вменялись ей изначально, главным из которых стало обвинение бизнесменом Константином Кремко. В 2006-2007 годах Ура.ру (которым тогда руководила Панова, - прим. ред) писало о том, как Кремко, пользуясь поддержкой своего отца, чиновника областного правительства, участвовал в захвате земель на озере Балтым, а спустя пять лет Кремко подал в полицию заявление, что Панова вымогала у него деньги за прекращение серии критических публикаций. Сама журналистка называет заказчиком уголовных дел губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Все «пострадавшие» - прямые подчиненные губернатора или аффилированные с ним. Причина преследования – обида губернатора на критические материалы Пановой», - писали о деле Пановой журналисты Znak.com.  

Агентство новостей «Между строк»
Фото интернет-газеты znak.com