«Есть более достойные люди». Жители Горноуральского городского округа попросят Евгения Куйвашева отправить в отставку Николая Кулиша

Жители Горноуральского городского округа собрали более 400 подписей за досрочную отставку главы района Николая Кулиша за «неисполнение обещаний и обязанностей по обеспечению населения комфортными условиями жизни». Сбор планируется завершить в конце этой недели, после чего подписные листы вместе с обращением будут отправлены губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и депутату Госдумы Алексею Балыбердину.

«Есть инициативная группа жителей округа, которая ходит по домам, школам, предприятиям и собирает подписи за отставку Николая Кулиша. Свои подписи под заявлением поставили уже жители Верхней и Нижней Шумихи, Бродово, Новоасбеста. Ещё должны допоступить подписные листы из Новоасбеста и Петрокаменского, возможно, Николо-Павловское и Висим поучаствуют. У нас нет цели собрать какое-то определённое количество подписей, мы хотим вынести вопрос об отставке главы Горноуральского городского округа на обсуждение», – уточнил экс-глава села Бродово Анатолий Реймер.

Инициировать процедуру досрочной отставки Кулиша решили жители Бродово, где возникли проблемы с отоплением, и сейчас в своих домах замерзают порядка 600 человек. Старая газовая котельная в посёлке давно пришла в упадок, она ежегодно приносила порядка 3-4 млн убытков, поэтому этой осенью администрация Горноуральского городского округа распорядилась остановить её работу. Бродовчанам предложили приобрести газовые котлы и перейти на индивидуальное газовое потребление. Однако после реализации программы газификации выяснилось, что из-за переименования нескольких улиц часть Бродово выпала из программы и осталась без газа. И это далеко не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться уральцам.

«В этом году старую газовую котельную у нас закрыли, а подведённые к домам газовые трассы к индивидуальным котлам обогрева не подключили, тем самым оставили село без тепла. В середине октября газ появился, и то в трубе, а не в квартирах. У нас подключили только 11 квартир, на очереди ещё 150, процесс-то это долгий, наверное, до января будет подключаться, раз газ так поздно дали, – рассказал Реймер. – И это не единственная проблема, с которой жителям округа приходится сталкиваться. Взять, к примеру, медицину, от которой сейчас всё население стонет. Да, финансирование областное, но закрыли за три года более десятка ФАПов и количество машин скорой помощи сократили, и медицинский персонал. Сколько смертей из-за этого! (…) Кулиш мечтает ещё и на следующий срок избираться. Это недопустимо – ставить на место главы человека, который так неуважительно к людям относится, по-хамски!»

По мнению жителей Бродово, в округе есть немало людей, которые могут стать более достойными руководителями, чем Николай Кулиш, например экс-глава администрации Горноуральского городского округа Николай Лаптев.

Напомним, в конце октября в рамках региональной недели с жителями Бродово и работниками компании «Газэкс» встречался депутат Госдумы Алексей Балыбердин.

«Я не собираюсь участвовать ни в каких войнах. Я понимаю, что руководитель не может быть хорошим для всех подчинённых, есть вопросы к работе Николая Кулиша. И если жители села Бродово недовольны его работой, у них есть проблемы, о которых они хотят рассказать вышестоящему руководству, то они могут это сделать, это их законное право. Возможно, это как-то повлияет на дальнейшую судьбу Николая Кулиша. Но хочу сказать, что и у Кулиша есть право аргументированно доказать свою правоту и защищаться», – подчеркнул парламентарий Алексей Балыбердин.

Агентство новостей «Между строк»