«Если мы начнём бастовать, Нижний Тагил затопит говном!» Восточные очистные сооружения Нижнего Тагила задолжали рабочим полмиллиона рублей за три года

Бригада слесарей Восточных очистных сооружений, принадлежащих заводу «Уралхимпласт» и обеспечивающих канализование сточных вод УВЗ и Дзержинского района, требует с руководства оплаты многолетней задолженности за сверхурочные работы. По оценкам рабочих, общий долг предприятия за период 2012-2014 годов составляет более 500 тысяч рублей. При этом начальство, по их словам, неоднократно намекало, что шансов получить причитающиеся слесарям деньги практически нет.
Одним из инициаторов борьбы с «Уралхимпластом» стал слесарь Сергей Антонов, работающий на очистных сооружениях только с мая 2014 года. Ему самому предприятие ничего не должно, но Сергей готов защищать права своих коллег, потому что «за мужиков обидно».

«Начальник нашего цеха Павел Марочкин с 2012 года привлекал слесарей на аккордные работы (сдельные работы, - прим ред.). Всё это время он кормит всех обещаниями составить сметы и перевести деньги. Мужики посчитали, что долг перевалил уже за полмиллиона рублей. Марочкин при этом ведёт себя по-хамски и даже намекает, что о долге лучше забыть. Конечно, мы можем устроить саботаж, но мы осознаём, что работаем на объекте жизнеобеспечения. Если начнём бастовать, будет экологическая катастрофа – Нижний Тагил затопит говном! Там и так всё советское, на ладан дышит, все в ожидании, что вот-вот рванёт», - сокрушается Сергей Антонов.

Слесарь говорит, что рабочие не хотели идти на обострение конфликта и верили начальнику цеха. Последней каплей, по словам Сергея, стала резкая смена риторики Марочкина, который теперь неприкрыто оскорбляет и угрожает подчинённым, требующих законных выплат.

«Знаете, от отношения Марочкина к работягам в шоке даже руководители других цехов. Рассказывают, как он на какой-то посиделке начальства заявил, что у него нет рабочих, у него – быдло! Ему примерно 37 лет, он позволяет себе покрывать матом даже пенсионеров, которые проработали на заводе всю жизнь. Мы неоднократно на него жаловались, даже ходили на приём к генеральному директору. Но это ничего не поменяло, нам заявили, что Марочкин их устраивает», - продолжает слесарь.

Не повлияло на выплату долгов за сдельные работы и обращение бригады слесарей к гендиректору. Какие-то подвижки начались после обращения коллектива с жалобой на местный телеканал, который подготовил о взбунтовавшихся рабочих сюжет.

Сейчас, по словам Антонова, опять ничего не происходит, денег никто так и не получил, а «начцеха начал против мужиков репрессии, заваливая работой».
Сейчас коллектив готовит обращение в правоохранительные органы.

«Мы не отступимся и добьёмся выплат. Срендняя зарплата у мужиков 15-17 тысяч рублей (женщины-операторы вообще по 7 тысяч получают), поэтому забыть, как советует Марочкин, о долге мы не можем. В Дзержинской прокуратуре нам посоветовали писать заявление в полицию, говорят, что тут даже есть какой-то состав преступления. В воскресение нас ждут в 17-ом отделении полиции на Тельмана».

Генеральный директор «Уралхимпласта» Дмитрий Воробьёв заявил в эфире телеканала «Тагил-ТВ», что в курсе ситуации и верит в «позитивное решение» конфликта с рабочими.

Агентство новостей «Между строк»