Эксперты составили рейтинг самых богатых депутатов Госдумы от Свердловской области

Эксперты составили рейтинг самых богатых депутатов Госдумы от Свердловской области

До Единого дня голосования 2021 года осталось пять месяцев. На пороге выборов в Государственную думу политологи составили рейтинг самых богатых депутатов Госдумы от Свердловской области.

Всего Средний Урал в Государственной думе представляют 13 депутатов. Десять из них — члены партии «Единая Россия». По одному месту в федеральном парламенте у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». 

В прошлом году депутат Госдумы от Нижнетагильского одномандатного округа Алексей Балыбердин задекларировал 5,6 млн рублей. За 2019 год официальный доход парламентария составлял 4,8 млн рублей. Новой собственности у Алексея Балыбердина не появилось: вместе с супругой они владеют квартирой площадью 63,9 кв. м, автомобилем Nissan X-Trail и лодкой Yukona-330 TS.

Как пишет Znak.com, самым богатым депутатом Госдумы от Свердловской области в 2020 году стал Лев Ковпак, член партии «Единая Россия» и совладелец компаний, которые управляют сетью магазинов «Кировский». В декларации с официальными отчётами о доходах парламентариев указано, что Ковпак владеет участком земли площадью 4270 кв. м, двумя домами 281 и 780 кв. м, двумя квартирами и местами под машины. Всего за прошлый год депутат заработал 36 млн рублей.

Вторую позицию по величине доходов занимает депутат Антон Шипулин, член партии «Единая Россия». В Госдуме бывший биатлонист работает второй год. В 2020 году он заработал 16,5 млн рублей, что на порядок больше, чем он задекларировал в 2019 году — 2,7 млн рублей. В собственности у Антона Шипулина несколько участков недвижимости: два крупных участка под жилищное строительство, сельхозугодья площадью 116,5 тыс. кв. метров, а также участки дачной и садовой земли. Бывший спортсмен владеет двумя жилыми домами 303 и 545 кв. м, двумя квартирами, гаражами и нежилыми помещениями.

На третьем месте по доходам оказался член партии «Единая Россия», депутат Зелимхан Муцоев, который задекларировал в прошлом году 11,8 млн рублей. Парламентарий владеет шестью земельными участками общей площадью 24 тыс. кв. м, двумя домами 876 и 1392 кв. м, гостевым домом и трансформаторной подстанцией. В его собственности также автомобиль Mercedes Benz S.