Эксперты назвали исполнимыми четыре из 12 национальных проектов из указа Путина

Рабочая группа Госсовета перед намеченным на 23 ноября заседанием составила список замечаний к 12 главным национальным проектам, из которых исполнимыми эксперты признали лишь четыре, со ссылкой на текст доклада рабочей группы пишет «Коммерсантъ».

Авторы доклада признали неисполнимым жилищный проект с учётом отведённой на него в данный момент суммы финансирования. Четыре проекта они назвали исполнимыми, а от прямой оценки остальных девяти отказались. Исполнимыми авторы исследования назвали, в частности, проекты по цифровой экономике, поддержке экспорта, науке и культуре.

В докладе указывается, что сроки реализации нацпроекта по поддержке малого бизнеса нереальны: для увеличения доли малых и средних предпринимателей в ВВП страны необходимо 10–20 лет.

Рабочая группа также отметила «низкую комплексность» национальных проектов и «отсутствие нормативно-правовой базы» для их исполнения. Эксперты предложили создать специальную консультативную комиссию для контроля за достижением целевых показателей приоритетных проектов, а также сократить в них число контрольных показателей.

О необходимости разработать или скорректировать к 1 октября национальные проекты по 12 направлениям говорилось в майском указе президента Владимира Путина, который был издан после его инаугурации. Приоритетными Путин назвал сферы демографии, образования, здравоохранения, экологии, вопросы жилья и городской среды, культуры, малого и среднего предпринимательства, международного сотрудничества и экспорта, а также дороги, производительность труда, науку и поддержку занятости.