Экс-министр обороны Сердюков вошёл в совет директоров «Вертолётов России»

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал членом совета директоров «Вертолётов России», входящих в госкорпорацию «Ростех», сообщает «РИА Новости». Помимо экс-министра в новом совете директоров компании остались первый заместитель генерального директора «Ростеха», председатель совета Владимир Артяков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, академик Российской академии наук, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, руководитель корпоративно-правового департамента «Ростеха» Алла Лалетина, гендиректор «Оборонпрома» Дмитрий Леликов, гендиректор «Вертолётов России» Александр Михеев.

Напомним, в конце октября стало известно, что Анатолий Сердюков назначен индустриальным директором по авиационной промышленности госкорпорации «Ростех».

Во время работы Сердюкова министром обороны в ведомстве разгорелся скандал, связанный с хищениями государственных средств. Подчинённая главы Минобороны Евгения Васильева участвовала в преступной схеме по выводу денег из ведомства на счета подставных компаний и получила уголовный срок. Сердюкова же обвинили в халатности, но потом амнистировали как «защитника Отечества».

Бывший министр начал карьеру в 2000 году, после брака с Юлией Похлебениной – дочерью Виктора Зубкова, бывшего на тот момент руководителем управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Санкт-Петербурге. Сердюков стал замруководителя санкт-петербургской налоговой службы, а к 2007 году дорос до министра обороны России.

Компанию «Ростех» возглавляет бывший начальник мэра Нижнего Тагила Сергея Носова Сергей Чемезов, считающийся человеком из близкого окружения президента. Как рассказывал сам Чемезов журналу «Итоги», с 1983 по 1988 года он возглавлял представительство объединения «Луч» в Дрездене, куда 1985 году приехал Владимир Путин. Будущий президент и олигарх жили в одном доме, тесно общались и сдружились.

Администрация Нижнего Тагила заключила со структурами «Ростеха» два крупных контракта. В октябре 2014 года Уральский оптико-механический завод (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») победил в конкурсе на заключение контракта жизненного цикла (КЖЦ) по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов наружного освещения, реализуемого в рамках муниципальной программы «Светлый город» на общую сумму 9,4 миллиарда рублей. В 2015 году мэрия Нижнего Тагила заключила концессионное соглашение на строительство «дочкой» госкорпорации полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса с объемом инвестиций более 1 миллиарда рублей.

Агентство новостей «Между строк»