«Экологическая повестка — несомненный приоритет для компании». ЕВРАЗ озвучил четыре экологические цели, которые планирует выполнить до 2030 года

«Экологическая повестка — несомненный приоритет для компании». ЕВРАЗ озвучил четыре экологические цели, которые планирует выполнить до 2030 года

Старший вице-президент ЕВРАЗа по коммерции и развитию бизнеса Алексей Иванов рассказал изданию «КоммерсантЪ» об экологических целях, которые ЕВРАЗ планирует выполнить до 2030 года.

По словам Иванова, в части эмиссии парниковых газов металлургические предприятия ЕВРАЗа в России и Северной Америке должны снизить показатели на 20% к уровню 2019 года, а угледобывающие активы - добиться 75-процентной утилизации метана. 

При этом выбросы в атмосферу стальных предприятий компании должны сократиться на 33%, а угольные предприятия должны добиться сокращения выбросов пыли от транспортировки и хранения угля в 1,5 раза. 

«В водопользовании мы планируем перейти на замкнутый цикл при производстве стали, то есть достичь нулевых сбросов. И четвертое ключевое направление — переработка отходов, где мы ставим цели 95-процентной переработки отходов металлургического производства и общих отходов и 50-процентной переработки отходов горного производства», - отметил Алексей Иванов. 

Также топ-менеджер добавил, что комбинаты ЕВРАЗа в России участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и нацпроекте «Экология». По словам старшего вице-президента ЕВРАЗа по коммерции и развитию бизнеса, компания всегда прислушивается к жителям промышленных городов.

«Стратегия состоит из непосредственно экологических проектов и проектов модернизации основного производства с весомым экологическим эффектом. Их соотношение — примерно 50/50. Размер инвестиций на различные программы в области защиты окружающей среды, то есть чисто экологические проекты, на период до 2026 года включительно составляет несколько сотен миллионов долларов», - поделился Иванов. 

В будущем ЕВРАЗ хочет создать новую установку сероочистки на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК, которая позволит сократить выбросы в атмосферу почти на 30 тысяч тонн в год. Также планируется экологическая модернизация коксохимического производства на ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК, что снизит в три раза выбросы опасных полиароматических веществ.

«Реализация стратегии находится на контроле у топ-менеджмента и совета директоров ЕВРАЗа, так что экологическая повестка — несомненный приоритет для компании», - подчеркнул Алексей Иванов. 

При этом Алексей Иванов отметил, что к 2020 году ЕВРАЗ достиг трёх целей, которые компания поставила в 2017 году на пятилетнюю перспективу.

«Это снижение водопотребления до 207 млн тонн в год, переработка не менее 95% металлургических отходов и удержание эмиссии парниковых газов на уровне не выше 2 тонн CO2-эквивалента на тонну стали (по областям охвата 1 и 2)», - рассказал Иванов.