Экипаж российского судна в Шанхае попросил о репатриации

Российские моряки с судна «Пётр Великий», стоящего на ремонте в Шанхае, попросили помощи в возвращении на родину, со ссылкой на дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ) пишут «Известия».

«Судно находится в судоремонтном заводе в Шанхае. На борту 19 человек. По информации экипажа, контракты закончились 12 июня, заработная плата не выплачена за май и аванс за июнь», — уточнили в профсоюзе.

По данным РПСМ, за помощью с репатриацией обратились семь моряков. Некоторым членам экипажа требуется медицинская помощь.

Как сообщила глава управления трудовыми ресурсами Мурманского морского пароходства Светлана Шевелева, сейчас для требующих репатриации моряков готовится замена. Она также отметила, что начались выплаты зарплаты за май и организована доставка провизии на судно.

В конце мая в порту Пусана в Южной Корее арестовали ещё одно российское судно «Николай Касаткин», принадлежащее сахалинской компании «Парус». По словам инспектора Международной федерации транспортных рабочих (ITF) во Владивостоке Петра Осичанского, это произошло после жалоб экипажа на долги. Три члена экипажа из Калининграда обратились в пусанский офис ITF — у них заканчивалась виза, и они решили уехать. Им оплатили билеты домой, также моряки получили по пятьсот долларов авансом.

В начале декабря 2016 года экипаж «Николая Касаткина» несколько недель бастовал в Амстердаме из-за долгов по зарплате. Амстердамская портовая инспекция запретила судну выходить в море, а голландская инспекция выявила, что задолженность экипажу по зарплате за четыре месяца составляет около 90 тысяч долларов, трудовые контракты составлены неправильно, недействительны медицинские свидетельства экипажа и не соблюдаются требования техники безопасности на борту.