В Южной Корее за долги арестовано российское судно «Николай Касаткин»

В порту Пусана в Южной Корее арестовали российское судно «Николай Касаткин», принадлежащее сахалинской компании «Парус», пишет РИА Новости.

По словам инспектора Международной федерации транспортных рабочих (ITF) во Владивостоке Петра Осичанского, это произошло после жалоб экипажа на долги. Три члена экипажа из Калининграда обратились в пусанский офис ITF — у них заканчивалась виза, и они решили уехать. Им оплатили билеты домой, также моряки получили по пятьсот долларов авансом.

«Оставшиеся на борту — сахалинцы и приморцы», — добавил Осичанский.

Он подчеркнул, что, по словам капитана судна и судовладельца, моряки получили деньги за март, а за апрель получат, когда владелец продаст продукцию. Кроме того, по словам Осичанского, все суда компании столкнулись с проблемами. Так, с «Селенги» экипаж списался без денег, получив лишь гарантийное письмо об оплате, а другое судно — «Солярис» — стоит в Китае, морякам зарплату не дают.

В начале декабря 2016 года экипаж «Николая Касаткина» несколько недель бастовал в Амстердаме из-за долгов по зарплате. Амстердамская портовая инспекция запретила судну выходить в море, а голландская инспекция выявила, что задолженность экипажу по зарплате за четыре месяца составляет около 90 тысяч долларов, трудовые контракты составлены неправильно, недействительны медицинские свидетельства экипажа и не соблюдаются требования техники безопасности на борту.

Спустя две недели судовладелец начал выплачивать долги по зарплате экипажу траулера «Николай Касаткин». Рыбаки в ответ начали выгрузку мороженого краба, который находится в трюме судна, пропорционально перечисляемой зарплате.