Екатеринбург и Нижний Тагил готовятся к 70-летию свердловского хоккея

В рамках празднования 70-летия отечественного и свердловского хоккея 22 декабря в екатеринбургском КРК «Уралец» состоится матч между командами правительства Свердловской области и ветеранов ХК «Автомобилист». Как сообщает департамент информполитики главы региона, перед матчем состоится торжественное награждение победителей детского турнира на кубок Федерации хоккея Свердловской области.

«Традиционно капитаном команды от органов власти выступит министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Кроме того, на лёд выйдут заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Тушин. Всего же команда правительства Свердловской области будет стоять из 22 человек. Кроме того, в составе команды выйдут пять действующих хоккеистов "Автомобилиста": Алексей Симаков, Анатолий Голышев, Артём Гареев, Дмитрий Мегалинский и Егор Журавлёв», – уточняют в ведомстве.

Отметим, что 26-летний защитник «Автомобилиста» Егор Журавлёв является воспитанником нижнетагильской хоккейной школы «Спутник». В Екатеринбург переехал в конце 2013 года. За главную команду Свердловской области провёл 146 игр, в которых набрал 13 очков.

Сборную ветеранов «Автомобилиста» на лёд выведет участник первой суперсерии клубов НХЛ и СССР, победитель и призёр чемпионата СССР Виктор Кутергин. Ворота «шофёров» будет защищать обладатель Кубка Гагарина 2011/2012, серебряный призёр чемпионата России 2013/2014, ассистент генерального менеджера «Автомобилиста» Алексей Волков. В составе ветеранов выйдет пятёрка хоккеистов команды «Авто», одержавших победу в финале Ночной хоккейной лиги в 2016 году.

Нижнетагильский хоккейный клуб «Спутник» в честь юбилея также готов сделать подарок болельщикам. Как рассказали АН «Между строк» в пресс-службе команды, вход на последний домашний матч «Спутника» с питерским «Динамо» 23 декабря будет свободным. Начало встречи в 19.00.

70 лет назад состоялся первый в истории нашей страны матч по хоккею с шайбой между командами «ЦДКА» Москва (ныне – ЦСКА) и «ОДО» (Свердловск).

Агентство новостей «Между строк»