«Екатеринбург Арену» передали в собственность Свердловской области

Чиновники завершили процедуру передачи «Екатеринбург Арены» на баланс одноимённого автономного учреждения Свердловской области, сообщает пресс-служба МУГИСО.

«Помимо этого, концепцией наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года предусмотрена также безвозмездная передача объектов движимого имущества, относящихся к временной инфраструктуре стадиона, в собственность субъектов Российской Федерации. В рамках данной работы заключено 10 договоров пожертвования имущества. Принятые оборудование и материалы закреплены на праве оперативного управления за областными учреждениями либо переданы в собственность муниципальных образований», — добавили в ведомстве.

Бывший Центральный стадион был реконструирован для проведения матчей чемпионата мира по футболу в июне 2018 года. Здесь прошли четыре игры группового этапа чемпионата. Стадион отличался от всех аналогичных сооружений двумя временными трибунами на 6 тысяч зрителей каждая. На все работы было потрачено 13,1 млрд рублей.

Стадион необходимо было передать в областную собственность, чтобы демонтировать временные трибуны. Ранее сообщалось, что их демонтаж обойдётся примерно в 500 млн рублей, 95% этой суммы федерация готова была выделить Свердловской области в виде межбюджетного трансферта. Временные трибуны будут переданы стадионам в городах Свердловской области, в частности в Ирбите. Кроме того, до передачи стадион находится в федеральной собственности, из-за чего на нём действуют повышенные меры безопасности.