Единороссы сорвали заседание комиссии по отмене выборов главы Екатеринбурга

Комиссия по местному самоуправлению думы Екатеринбурга не смогла рассмотреть поправки в Устав города об отмене прямых выборов мэра из-за отсутствия кворума. Для проведения заседания не хватило двух депутатов. При этом Znak.com отмечает, что члены комиссии — вице-спикер думы Виктор Тестов, а также депутаты Юрий Дозорец, Елена Дерягина, Олег Кагилев, Ира Овчинникова и Роман Шадрин — в это время были в думе. Они пришли на заседание фракции «Единая Россия», которое проходило в одном из соседних кабинетов. Противник отмены выборов Дмитрий Головин, коммунисты Сергей Шадрин и Эдуард Мансуров тоже проигнорировали комиссию по местному самоуправлению. Представитель «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин не смог прийти на заседание из-за болезни.

Председатель комиссии Анатолий Шарапов отметил, что обычно фракция ЕР проходит в 9:30, а значит, речь идёт о целенаправленном игнорировании заседания. И теперь вопрос об отмене выборов главы города, который планировали рассмотреть на сегодняшнем внеочередном заседании думы, придётся перенести, добавил он. Ранее депутат Константин Киселёв говорил, что назначенное на сегодня внеочередное заседание гордумы является нелегитимным. Свои слова он объяснил тем, что действующий мэр уральской столицы Евгений Ройзман не подписывал постановления о его проведении.

На этой неделе мэр Евгений Ройзман объявил о своей отставке, не желая «легитимизировать чужое решение» и вносить в повестку поправки в Устав города, отменяющие выборы мэра. В результате этого было назначено внеочередное заседание гордумы, на котором депутаты должны принять отставку мэра, а затем принять поправки.