«Единая Россия» пойдёт на выборы в Госдуму без Путина

На выборах в Госдуму 2016 года «Единая Россия» отойдёт от сложившейся традиции — список партии впервые возглавит не президент, а премьер-министр, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в руководстве ЕР. По информации издания, первую строчку в списке партии объявят на предвыборном съезде, который состоится предварительно в начале следующего года.

«Это нормально, когда председатель партии лично возглавляет список. Владимир Путин остаётся нашим моральным лидером и основателем “Единой России”, являясь президентом, он определяет стратегию и курс развития страны. А Дмитрий Медведев, возглавляя партию власти, направляет “Единую Россию” на реализацию этих задач», - прокомментировал глава генсовета партии Сергей Неверов.

1 октября 2007 года президент России Владимир Путин объявил, что согласен возглавить список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. При этом президент решил в партию не вступать. В 2011 году, как и в 2007-м, «Единую Россию» повел на парламентские выборы президент — съезд единороссов утвердил избирательный список партии, во главе которого стоял на тот момент преемник Путина на посту президента — Дмитрий Медведев. При этом председателем партии в 2011 году был Владимир Путин, но после выборов им стал Дмитрий Медведев.

Агентство новостей «Между строк»