Двойник Буркова снялся с выборов. «Мы ждали эту провокацию»

Партия «Справедливая Россия» заявила об очередной провокации в отношении своего кандидата по Нижнетагильскому округу. По данным эсеров, накануне снялся с выборов кандидат в Госдуму от Свердловского одномандатного округа Александр Владимирович Бурков. Напомним, 26-летний двойной тёзка лидера свердловских справедливороссов Александра Леонидовича Буркова был выдвинут партией «Патриоты России».

«Александр Владимирович Бурков был изначально выдвинут по Свердловскому округу как спойлер, чтобы запутать избирателей, – объясняет представитель штаба справедливороссов. – После того как лидер регионального отделения нашей партии поменял округ со Свердловского на Нижнетагильский, нужда в его участии в выборах отпала».

В «Справедливой России» считают, что кандидат-спойлер специально не снимался с выборов до последней недели предвыборной кампании.

«Мы ждали эту провокацию. После того как наши оппоненты поняли, что запутать избирателей двумя Бурковыми в бюллетене не получится, они решили смутить их новостью о снятии Александра Буркова. По нашей информации, ряд СМИ уже “попросили” выпустить новости с заголовком о снятии Буркова, не уточняя, что речь идёт о двойнике популярного политика», – говорят эсеры.

Кандидаты-двойники не первый раз используются против лидера свердловской «Справедливой России». На выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году вместе с занявшем третье место (20,25% голосов) Александром Леонидовичем Бурковым в бюллетенях также присутствовали кандидат от Коммунистической партии социальной справедливости Александр Владимирович Бурков и кандидат от «Трудовой партии России» Антон Леонидович Бурков. Спойлеры смогли оттянуть на себя 9737 голосов избирателей (2,7% от числа проголосовавших).

Агентство новостей «Между строк»